达到退休年龄再就业,用工关系性质应如何定性?

2017/3/13 9:37:41 来源: 通化日报社
  【打印】 

 案例回顾: 

     佟某,1951年2月13日出生,于2012年4月1日至2016年8月31日在某公司工作,后因公司经营状况不佳被裁员。2016年9月,该公?#23601;?#30693;包括佟某在内的多名工作人员离职。现双方对用工性质存在分歧,公司认为聘用佟某时其已达到60周岁的退休年龄,双方属于劳务关系,不属于劳动关系,故拒绝向佟某支付解除劳动合同经济补偿金,且佟某一直未享受基本养老保险待遇。  ?#28304;?#26696;中,佟某与某公司形成的是劳务关系?#25925;?#21171;动关系,记者咨询了吉林易金律师事务所律师张东先。

     律师解析:  

    该案件中不能简单地以60周岁为界限,关键在于是否开始享受基本养老保险待遇。  

    根据《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条规定:“有下列情形之一的,劳动合同终止:劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的”。《中华人民共和国劳动法》第七十三条规定:“劳动者在下列情形时,依法享受社会保险待遇:退休。劳动者开始依法享受基本养老保险待遇,是导致劳动合同终止的条件,而退休只?#19988;?#27861;享受社会保险待遇的条件之一,法律并未以劳动者达到退休年龄作为劳动合同终止的条件,故并不意味着用?#35828;?#20301;与已达到退休年龄的劳动者之间不能形成劳动关系。”最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解?#20572;?#19977;)》第七条规定:“用?#35828;?#20301;与其招用的已经依法享受养老保险待遇或领取退休金的人员发生用工争议,向人民法院提起诉?#31995;模?#20154;民法院应当按照劳务关系处理。”这一条文意味着,用?#35828;?#20301;与已经依法享受养老保险待遇或者领取退休金的劳动者之间的用工关系,属于劳务关系;而用?#35828;?#20301;与已达到法定退休年龄,但并未依法享受养老保险待遇或领取退休金的劳动者之间的用工关系,则属于劳动关系。  

    此案中,佟某达到法定退休年龄之后,并未依法享受养老金待遇或者领取退休金,该公司?#20877;?#26576;已达法定退休年龄为由主张为劳务关系的理由不能成立,故该公司应向佟某支付解除劳动合同经济补偿金。  咨询电话:15804356509  记者刘书晗

Copyright ? 2014 www.thnews.net All Rights Reserved
吉ICP备06002603号
通化新闻网-通化地区唯一新闻门户网站
主管:中共通化市委员会 吉公网安备 22050002000008号
新闻投稿热线:0435-3260239
地址:通化市秀泉路796号
?#26102;啵?34001
主办:通化日报社
dnf代码
tc三分赛计划 河北时时选号技巧 北京赛pk10怎么看 云南快乐十分玩法介绍 大发快三高手计划 黑龙江时时号码走势 大乐透开奖现场直播视频 快乐时时计划软件 体排列三走势图 北京快三最新开奖结果下载 掌上百胜百胜彩票 欢乐生肖20分钟开奖 湖北30选5开奖结果走势图 江苏时时预测软件下载 大乐透开奖直播现场直播频道 360重庆老时时票